воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Цветы приносящие счастье 2


В этой статье я продолжаю знакомить вас с цветами, которые, по народному мнению и убеждению, приносят нам счастье.

Сегодня я хочу начать с гибискуса или китайской розы.
Красивые красные цветы гибискуса всегда радуют глаз, поднимают настроение. Он покоряет сердца не только необычными цветками, но и очень красивыми блестящими листьями. Но цветки могут быть не только красными, но и разных оттенков белого, розового, жёлтого, оранжевого и бежевого цвета.
Если у вас в квартире или в доме есть просторная комната, то можно украсить её красивым кустом гибискуса. Для этого посадите растение в большой цветочный горшок, наполненный землесмесью для комнатных растений. Обильно поливайте растение и поддерживайте температуру в помещении около 12 градусов.
Поместив в своём доме цветок гибискуса- ждите скоро страстную любовь!

Калатея очень неприхотлива. В отличие от других растений, её любят не за цветки, а за прекрасные узорчатые листья, благодаря которым она отлично смотрится  и в качестве одиночного растения и в группе с другими видами.
Стоит поставить калатею на самое видное место , где ею смогут любоваться гости вашего дома.
Это растение предпочитает полутень . Поливать её нужно  мягкой водой комнатной температурой.
Калатея является символом домашнего счастья.!


Одно из самых популярных  домашних растений  - хлорофитум. Бесхлопотный хлорофитум очень широко распространён, так как легко обрастает быстро укореняющимися «детками», которые появляются на цветоносах – «усах».
При хорошем уходе хлорофитум выглядит очень эффектно.
Хлорофитум является «живым фильтром». Он очищает воздух помещений от различных вредных примесей.
Если вы заведёте в доме хлорофитум с ним ваша семейная жизнь будет счастливой и спокойной, потому что хлорофитум называют не иначе, как «семейное счастье».

А вот кислицу четырёхлистную можно не так часто увидеть в домашнем интерьере., так как это клубневое растение, которое цветёт на протяжении всего лета, а перед зимним  холоданием – отмирает.
Это небольшое, очень нежное растение. Зелёные листья этого растения с фиолетовыми пятнами у основания своей формой напоминают листья клевера.
Размножать её можно делением во время покоя и пересадки клубней.
Существует поверье, что кислица сохраняет семью.

Антуриум , как и калатея, славится не цветками, а изумительными листьями. У антуриума хрустального тёмно-окрашенные пластинки листьев красиво сочетаются с яркими серебряными жилками, что придаёт ему особую привлекательность.



Антуриум – немного капризное растение.  В домашних условиях требует влажности и высоких температур воздуха.
Потому он, наверно, и капризен, что в народе его называют « мужское счастье».
Кроме того, антуриум относится к ядовитым растениям, но, зато мужчинам он даёт мужскую силу, а всей семье – успех и счастье в любви!



2 комментария:

  1. Калатея красавица, хочу себе такой цветок

    ОтветитьУдалить
  2. В счастливые цветы не верю, но хлорофитум, пожалуй, поищу в магазинах: красивый, плюс воздух очищает. Полезно знать!

    ОтветитьУдалить